Branntweinschale, Barock-Stil, Niederlande/ Frankreich wohl 19. Jh.
Silber vergoldet. Französ. Meistermarke "PC" in Raute (wohl französ.), Beschaumarke Niederlande (1814-1953), niederl. Jahresbuchstabe "H" (f. 1817). Ovale, tief gemuldete Schale auf kurzem Schaft u. gewölbtem, ovalem Fuß. Lippe m. waagerecht ansetzenden gr. Griffen m. durchbrochenem Putten- u. Vasen-Dekor. Wandung umlaufend m. reichem Reliefdekor m. 2 Ovalkartuschen m. Szenen Christi, gerahmt v. Rocaillen u. Blumenvasen, am Fuß wiederholt. Kanten m. Perlchenrelief. Lippenrand m. Widmung "Getroudt den 24. April 1819..."(teils unleserl.). Oberfläche berieben, Dellen, verzogen, Fuß gestaucht, Risse/ kl. Löcher, Lötstellen. L 26,4 cm
Lit.: Rosenberg., Bd. IV., S. 292.
24. April 1819, Blumen, Christi, Frankreich, Henkel, Liturgie, Niederlande, Oval, Paul Charvel, Putti, Relief, rocaille, Silber vergoldet