Aquarell und schwarze Kreide
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz (Dresden) "Badende Figuren am Waldsee" um 1900 u. li. monogr. LvH (ligiert) verso m. Bleistift angedeutete Kompositionsskizze einer mehrfigurigen Szene. 24,8 x 19,3 cm Lit.: AKL