Paar Girandolen, Barock-Stil, Ende 20. Jh.
Sterlingsilber. Marke "Ax. S." (wohl f. Axel Salomonsen). Jew. in sich gedrehter Baluster- schaft m. 8-eckigem Grundriss auf hoch gewölbtem Rundfuß m. gedreht-geschweifter Oberfläche. Obenauf (verschraubter) Aufsatz m. erhöhter zentr. Tülle u. 4 nach außen schwingenden Armen m. Tüllen, jew. in gedrehter 8-Kant-Form m. kl. Tropfschalen. Oberfläche minim. berieben, Arme teils minim. verzogen. H 28,7 cm 2.363g
Ax. S., Balusterschaft, Renaissance-Stil, Sterlingsilber