Teekännchen, Meissen Punktzeit (1763-'80).
Kugeliger, nach unten leicht verjüngter Korpus m. Oberfläche in "Gebrochener Stab"-Relief, bis in d. kl. Deckel m. Kugelknauf hinein. Steil aufragender Ausguss, rd. geschwungener Henkel m. leicht eingezogenem Ansatz. Umlaufend gold- gehöhtes Purpur-Dekor in "Kakiemon"-Stil m. aus Garbe entspringenden Blütenzweigen, Schulter- Musterband u. einzelnen Blütenzweigen. Am Boden Schwertermarke m. Punkt, Pressnr. Oberfläche minim. ber., leichter Ascheflug, kl. Brandrisse, Deckelkante innen bestoßen, Ausguss restauriert. H 11,3 cm
Garbe, gebrochener Stab, Kakiemon, kugelig, rund, Punkt, Purpur, Schwertermarke