Paar kl. Büsten, Renaissance-Stil,
Sèvres 18. Jh. Biskuitporzellan. Jew. Kopf m. Schultern, unterhalb d. Brust kl. Quader m. Titel, darunter geschweifter Sockel m. Ritzdekor. Verso geritzte Doppel-L-Marke m. "A" bzw. "D". a) "Henri IV." (Frankreich, 1553-1610): Bärtiger junger Herr m. typ. Kragen, d. mantelkragen- gerahmte Brust u. Schulter m. Orden. Marke m. Jahresbuchstaben "D". H 12,9 cm b) "Elisabeth d' Autriche" (Österr./Frankr., 1554-'92): Junge Dame m. aufwendiger Frisur u. Spitzenkragen, d. Kopf leicht seitl. gewandt, Puffärmel u. geschmückte Brust. Marke m. Jahresbuchstaben "A". Kappenmitte minim. bestoßen, Titel m. Chip. H 13,3 cm Leicht verschmutzt, vergraut.
Bartholomäusnacht, Biskuitporzellan, Doppel-L-Marke, Elisabeth d'Autriche, Frankreich, Henri IV., König, Königin, Kragen, Marke, Österreich, Orden, Renaissance, Ritzmarke, Signatur, Sockel, weiß