Kaffeekanne, süddeutsch 18. Jh.
Roter Scherben, weiß glasiert u. blau bemalt. Birnförm. Korpus m. spitzem Ausguss, Rocaille- Henkel u. gewölbtem Deckel m. kl. Knauf. Wandung u. Deckel umlaufend m. stilis. Zweigen u. Musterbändern, Henkel gestrichelt. Am Boden grau monogr. "HN" (ligiert, evtl. auch "NH"). Oberfläche leicht berieben, leichtes Krakelée, Henkel m. Haarriss, Deckelkante/Ausguss/ Standkante leicht bestoßen. H 24 cm
blau, Deckel, Henkel, HN, NH, weiß