Gr. Kaminuhr, Louis-XVI-Stil,
Frankreich um 1880. Mattiertes vergoldetes Bronzegehäuse. Zylinderförm. Uhrwerk, flankiert v. plastischen Löwenköpfen, Deckelvasenbekrönung. Reliefiertes Zifferblatt, emaillierte Kartuschen m. röm. Ziffern, Min.anzeige in arab. Ziffern, 2 Aufzüge, Pendel u. Schlüssel, 2 verglaste Deckel. Auf geschweiftem Volutensockel besetzt m. Lorbeerkränzen u. Akanthusblättern, auf rechteck. reliefiertem Sockel. Werk muss überholt werden, Vergoldung ber. Gebrauchsspuren. H 57 cm