Konvolut Zeichnungen, Grafiken, Buch, Texte
Ilse Bing 1899 Frankfurt - 1998 New York 1. Buch Ilse Bing "Numbers in Images - Illuminations of Numerical Meanings" 1976 Im Vorsatz m. handschriftl. Widmung u. Sign.: "Für Els Denigner in alter Erinnerung with best wishes Ilse Bing 29. Mai 1979" Ilkon Press New York, N. Y. 1976. EA 23,6 x 31,2 cm Mit leichten Alterungspuren, der Rücken etwas fleckig, komplett, keine Defekte. 2. Texte/Gedichte 12 Bläter von Ilse Bing je Din A4 mit teils collagierten, typografischen Texten/Gedichten und handschriftl. Titeln. Zwei Blätter in deutscher Sprache: "Mein Heim" u. "Konrad" diese sign. Ilse Bing die weiteren in englischer Sprache: "my Home; The Happening (2x); timelessness; a door; Hospital Walls (2x); first excursion; Dawn" 27,6 x 21,7 - 28 x 21,7 cm, o. R. Gute Erhaltung. 3. 22 Tuschfederzeichnungen Ilse Bing "Beginnn; And; Chance; success; something; trusting; bravo; wax iii TTT; doubt; error; please; anesthesia; instantanes sans camera; good bye ; Fast; by c; but; about; Good Bye; Wach im Krankenhaus; Brussel Sprout; o.T." nahezu alle signiert je 21,6 x 28 cm, eines kleiner, je o. R. meist auf Esquire bond paper (Wasserzeichen). Gute Erhaltung. 4. 17 Blatt Druckgrafiken Ilse Bing "Versch. Motive, u. a. 6 Blätter aus dem Buch -Numbers in Inmages-" meist im Druck bezeichnet 12 x 17,5 cm - 30 x 23,5 cm, o. R. Gute Erhaltung. Provenienz: Drouot - Millon, Paris. Nachlassversteigerung, Nov. 2009, Lot Nr. 1; Privatsammlung Frankfurt.