Kolorierte Radierung mit Goldhöhung
Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras "Le Amours de Cassandra: La fille au flambeau" 1968 u. re. sign. Dalí auf Japanpapier u. re. mit dem Trockenstempel "Dalí" Exemplar 30/95, 31,8 x 24 cm (Plattenmaß) 38,5 x 28,1 cm (Blattmaß), o. R. Wkvz.: Field 68-2 E; Michler/Löpsinger Nr. 252 g "Außerhalb der Buchauflage erschien eine Einzeledition von 95 Exemplaren auf Japan, koloriert.", sehr selten. Minimal lichtrandig, verso am oberen Rand mit säurefreiem Montageband, keine Defekte.