Kolorierte Radierung
Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras "Le Amours de Cassandra: Le couple à la bougie" 1968 u. re. sign. Dalí auf Japanpapier u. re. mit dem Trockenstempel "Dalí" Exemplar 30/95, 31,8 x 24 cm (Plattenmaß) 38,5 x 28,7 cm (Blattmaß) Wkvz.: Field 68-2 D; Michler/Löpsinger Nr. 251 g "Außerhalb der Buchauflage erschien eine Einzeledition von 95 Exemplaren auf Japan, koloriert.", sehr selten. Minimal lichtrandig, verso am oberen Rand mit säurefreiem Montageband, keine Defekte.