Kolorierte Radierung mit Goldhöhung
Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras "Le Amours de Cassandra: Portrait de Ronsard" 1968 u. re. sign. Dalí auf Japanpapier u. re. mit dem Trockenstempel "Dalí" Exemplar 60/95, 34,5 x 24,5 cm (Plattenmaß), 38,5 x 28,7 cm (Blattmaß), o. R. Wkvz.: Field 68-2 B; Michler/Löpsinger Nr. 248 b "Außerhalb der Buchauflage erschien eine Einzeledition von 95 Exemplaren auf Japan, koloriert.", sehr selten. Minimal lichtrandig, verso am oberen Rand mit säurefreiem Montageband, keine Defekte.