Clutch, Hermès wohl Ende 20. Jh.Schwarzes "Porosus"-Krokodil-Lackleder. Recht- eckige Form m. gerundeter Klappe m. Gold- Schließe (18kt GG). Magnet-Steckverschluß. Innen glattes, schwarzes Leder, 2 Steckfächer u. Reißverschlußfach, im Deckel Oesen f. Schulter- riemen-Führung. Gemarkt "Hermès Paris,