Kumme/ Bowl, China wohl 18. Jh.Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Halbkugelige Form auf Standring. Wandung umlaufend m. Päonienblüten, daz. kl. Schmetterling. Unsign. Leichter Ascheflug, innen berieben, Standring minim. bestoßen, Lippe m. 1 Restaur. D 23,5 cmblau, Blüten, Porzellan, Schmetterlinge