Gr. Schauplatte "Samurai", Satsuma,Japan Ende 19. Jh. Heller Scherben, bunt u. gold bemalt. Flach gemuldete Schale, vollflächig m. Szene v. 4 Samurai, einer davon auf Krücke gestützt, begleitet v. 2 Reihern. Kante m. Ornamentband. Ungemarkt, Boden m. alter roter Inv.Nr. "P.O. 5755". Glasur m. Krakel