Emaille-Vase, China wohl um 1900.Kugeliger Korpus m. Röhren-Hals. Wandung vollflächig m. türkisgrünem Fond m. bunten Blütenranken, Glücksmotiven u. Ornamenten, Lippe m. Rankendekor. Innen u. am Boden weiß emailliert, ungemarkt. Oberfläche minim. berieben, Schulter m. 1 rep. Chip. H 28,3 cmBlütenrank