Diese Webseite verwendet Cookies

Nachverkauf 212. Auktion

Aktuell | Freiverkauf

Los # 558

Paar gr. Schlangenhenkelvasen "Reiterszenen", Meissen um 1890.

Startpreis 4.200 EUR

Paar gr. Schlangenhenkelvasen"Reiterszenen", Meissen um 1890. II./ IV. Wahl. Entw.: E. A. Leuteritz. Amphore m. kannel. Rundfuß u. stark gekehltem Hals, flankiert v. aus Blattbündeln entspringenden u. auf d. Lippe aufgerollten Schlangenpaaren, d. Köpfe auf d. breiten Lippe aufliegend. Dekor in sog.

Diese Objekte könnten Sie auch interessieren

Gr. Kaminuhr "Amicitia", Jugendstil, Goldscheider um 1915.
325

Startpreis 800 EUR

Keramikkunst Günther Stüdemann Kanne "Fische und Seestern", um 1970.
529

Startpreis 250 EUR

Walzenkrug, Erfurt dat. 1767.
534
Walzenkrug, Erfurt dat. 1767.

Startpreis 350 EUR

Walzenkrug, Jena um 1750.
535
Walzenkrug, Jena um 1750.

Startpreis 350 EUR

Putto mit Blumenstrauß/ "Sommer", Jugendstil, wohl Anf. 20. Jh.
537

Startpreis 300 EUR

Tee-Service für mind. 4 Pers., KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh.
538

Startpreis 450 EUR

Hentschelkind Junge auf Spielzeugpferd, Meissen 1998.
539

Startpreis 950 EUR

Hentschelkind Kind auf Kissen, Meissen um 1910.
540

Startpreis 2.000 EUR