Schokoladenkanne, Meissen 2. Hälfte 18. Jh.Dekor "Strohblume" auf Relief "Gebrochener Stab". Zylindr. Wandung m. gerundeter Schulter, flacher Deckel, seitl. ansetzender Griff m. Holz- Volute. Hoch aufschwingender Ausguß m. Blatt- voluten. Deckel m. vergoldeter Bronzemontierung, als Verschluß d. Lüft