Walzenkrug, Erfurt dat. 1767.Heller Scherben, weiß glasiert u. bunt bemalt. Zylindr. Korpus m. rd. gebogenem Bandhenkel, Lippenrand m. Zinnmontierung m. Klappdeckel. Gr. Kugel-Daumenrast. Wandung schauseitig m. Geistlichem, flankiert v. stilis. Pflanzen, gerahmt v. blauen Linien. Henkel braun gestre