Tischuhr, Barock,Italien Ende 17. Jh. und später. Holz geschnitzt, ebonisiert u. vergoldet. Aufbau in Form zweier stehender männl. Akte, hinterfangen v. Tuchdraperien m. Löwenfellen, d. rd. Uhren- gehäuse tragend. Auf flachem, rechteckigem Sockel m. vertiefter Mitte m. Kugeldekor u. kl. Schubalde in