Bronze Ernemann Sander(1925 Leipzig - 2020 Bad Godesberg) Frauenakt, Hände an der Hüfte, dat. 1983. Dunkelbraun patiniert. Standfigur m. seitl. ge- wandtem Blick, d. Gesicht halb v. langen Haaren verdeckt. Auf kl. quadrat. Stand, obenauf monogr. "ES", dat. "83". Patina leicht berieben. H 27,8 cmAkt,