Bronze Maren Lipp zugeschrieben(1926 Hamburg - 2015 Hamburg) Hockende, dat. 2006. Braun patiniert. Frauenakt, d. Hände am Boden vor sich abgestützt, Kopf seitl. gewandt. Reduzierte Darstellung m. unregelmäßiger Oberfläche. Auf rechteckiger Sockelplatte, verso an Kante monogr. "ML" (ligiert, Kreis-um