Kl. Schale, China wohl 18. Jh.
Porzellan m. Blaumalerei-Dekor u. Überdekor in Eisenrot, Purpur u. Gold. Gemuldete, runde Form auf Standring. Spiegel m. gr. Motiv m. Blüten- zweigen u. Schmetterlingen über Felsen m. Pilzen, d. Kante m. floralem Musterband. Ungemarkt. Ascheflug, Oberfläche berieben, Kante minim. bestoßen/ 2 kl. Sprünge. D 13,8 cm
blau, Blütenzweige, Pilz, Porzellan, Schmetterlinge, Überdekor