Gr. Schale, China wohl 17. Jh.
Dickwandiges Porzellan m. moosgrüner Seladon- Glasur. Weit ausschwingender Rand m. aus- gestellter Kante. Auf Standring. Spiegel mittig m. geritzter 2-Zeichen-Sign., gerahmt v. geritzten Vögeln, d. Rand m. Rankendekor. Boden mittig unglasiert, ungemarkt. Glasur m. Krakelée, Kante m. Sprüngen u. wenigen minim. Chips. D 35,7 cm
grün, Krakelée, Porzellan, Ritzdekor, Seladon, Signatur, Vogel, Zeichen