Kl. Deckelgefäß, China um 1900.
Bronze, braun patiniert, partiell vergoldet. Zylindr. Korpus m. kl. Drachenhenkeln u. gewölbtem Deckel m. Phohund-Knauf, auf 3 hohen Beinen m. Masken-Ansätzen. Wandung beidseitig m. feinem Blütenzweig-Relief m. Kranichen, d. Deckel m. stilis. Chrysanthemen-Gravur. Ungemarkt. Oberfläche berieben, Deckelkante leicht verbogen, Boden u. Füße gelötet. H 15,3 cm
Bronze, Drache, Kranich, Meji, Phohund, Relief