Taschenuhr/Savonnette Sign. "Non Magnetic
Watch Co of America" um 1900. 14 kt GG poliert. Handaufzug. 3 Golddeckel. 1 Glasdeckel. Weißes sign. Emaillezifferblatt m. schwarzen röm. Stunden. Sep. Sekunde bei "6", gebläute Zeiger. Werk bezeichnet: "Non Magnetic Watch Co of America" u. m. Nr. 202650 sowie "Paillard's Pat.Balamce & Spring", Schwanenhalsregulage. Staubdeckel graviert "Anti Magnetic 10 Châtons en rubis" u. m. Gehäusenr. 122178. sowie datierter u. ortsbezeichneter Namensgravur in kyrillisch, "1881 4/IX 1902 Moskau". Sprungdeckel mit erhabenen, reliefiertem Monogramm. D 4,7 cm. Insg. 97,6 g. Uhr läuft. GG teilw.angelaufen, mit leichten Gebrauchsspuren.