Taschenuhr/Savonette Sign. F. Schlesicky
Frankfurt A/M um 1910. 18 kt GG poliert u. m. Nr.187551. Handaufzug. 3 Golddeckel. Weißes Emaillezifferblatt m. schwarzen arab. Stunden, sign. "F. Schlesicky Frankfurt A/M" u. m. Nr. 8098, sep. Sekunde bei "6", Goldene Zeiger. Staubdeckel bez. " F. Schlesicky Hof Uhrmacher Frankfurt a/M.". Sign. Skelettwerk m. Schwanenhalsregulage. Deckel außen je m. Gravur, recto: "Adler m. bekröntem Wappen"; verso bekröntes Monogr. "GL". D 5 cm. Insg. 113 g. Uhr läuft. Orig. Holzschatulle m. eingelegtem Wappenschild in Perlmutt. GG teilw.angelaufen, mit leichten Gebrauchsspuren.