Satz von 2 Kannen, Sheffield 1972.
Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe "E" (f. 1972), Meistermarke f. F. Drury Ltd. Jew. hoher, schlanker Korpus, nach oben hin verjüngt, nach unten gerundet. Breit profil. Lippe, darüber hoch gewölbter Klappdeckel m. rd. Holzknauf. Mehrfach geschweifter Holzhenkel m. Daumenrast-Volute u. Schnecken-Ansätzen. Ausguss 1 x lang m. Blattrelief u. Voluten, 1 x kurz u. glatt. Jew. auf profil. Rundfuß. Best. aus: Kaffeekanne, Heißwasserkanne. H jew. 22,8 cm zus. ca. 1.005g Oberflächen versch. stark berieben, Kaffee- Korpus m. minim. Unregelmäßigkeiten/ Stand gestaucht.
Blattrelief, F.D, F. Drury Ltd., Holzhenkel, Sterlingsilber