4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück,
Birmingham 1933. Sterlingsilber. Beschau Birmingham, Jahresbuch- stabe "J" (f. 1933), Meistermarke f. Ellis & Co. Bauchiger, glatter Korpus auf ov. Grundriss, in sich leicht geschwungen, d. gekehlte Hals m. gestuften Kanten, Schulter- bzw. Lippenkante fein godroniert. Mittig gewölbter Klappdeckel m. rechteckigem Holzknauf. Eckiger (Holz-)Henkel, teils m. Daumenrast, d. tief angesetzte Ausguss steil aufschwingend. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, gr. Zuckerschale, zus. ca. 1.675 Oberflächen partiell minim. berieben, Kaffee u. Zucker m. minim. Dellen.
Ellis & Co. Ltd., glatt, Holzhenkel, Oval, Sterlingsilber