Besteckteile für 3-9 Pers., Jugendstil,
Moskau um 1900. 84er Silber, teils vergoldet. Kokoshnik nach li. (f. 1896-1908), Meistermarke "C.A.", Händlermarke "Shanks & Co.". Glatter Griff m. mittigem Grat, unten leicht aufgeschwungen. Griff jew. schau- seitig m. gr. Monogr.gravur "ARA". Best. aus: 4 Menu-Messer, 8 Menu-Löffel, 1 kl. Messer, 6 kl. Gabeln, 9 kl. Löffel, 3 Fisch-Messer, 3 Fisch-Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 2 kl. Teelöffelchen, 2 gr. Suppenkellen, Saucenlöffel, 2 versch. Gemüselöffel, Patisserieheber, zus. 54 Teile, zus. ca. 3.355g Oberfläche teils berieben, Klingen d. Menu- Messer erneuert/ Griffe teils m. feinen Rissen, Gabel-Zinken teils verbogen, Menu-Löffel-Laffen teils m. Dellen, Suppenkellen m. kl. Dellen.
ARA, glatt, Kokoshnik, Monogramm, Russland, Shanks & Co., vergoldet