Zuckerdose, Barock, Moskau um 1740.
Silber. Beschau Moskau (Doppeladler m. "Mockba"), Jahresmarke m. "174..." (ver- schlagen), Meistermarke "MFK" (kyrill.). Ovale Form m. bauchigem Unterteil u. gewölbtem Deckel. Ausgestellte Verschlusskanten. Beide Teile m. fein geripptem Rand u. feinem Gravur- dekor m. Blüten-besetztem Beschlagwerk auf mattierten Partien. Auf 4 Tatzenfüßen. Ober- fläche partiell leicht berieben/ unregelmäßig, Füße gelötet (evtl. ergänzt). L 14,8 cm Lit.: Verzeichnis d. russ. Gold- u. Silbermarken, S. 38 bzw. 51.
Doppelkopf-Adler, gerippt, Gravurdekor, Jahreszeichen, Mockba, Oval, Tatzenfüße