Zuckerdose, Barock,
Halberstadt wohl frühes 18. Jh. Silber. Beschau Halberstadt, Jahresbuchstabe "A", Meistermarke "LIS" im Schild (evtl. f. L.I. Schultze?), Tremolierstrich. Quer-ovale, bauchige Form m. gewölbtem Klappdeckel, beide Teile m. umlaufend breit geripptem bzw. teils ausgestelltem Rand, Boden u. Deckelmitte glatt belassen. Ausgestellte Verschlusskanten. Auf 4 Tatzenfüßen. Oberfläche leicht berieben, leichte Dellen, Lötstellen (u.a. Füße). B 14 cm Lit.: Rosenberg., Bd. II., S. 121f.
Klappdeckel, LIS, L. I. Schultze, Oval, Tatzenfüße