Paar Leuchter, Rokoko, Augsburg um 1765.
Silber. Beschau Augsburg, Jahresbuchstabe "Q" (f. 1763-'65), Meistermarke wohl f. Hieronymus Mittnacht (gest. 1770), Tremolierstrich. Jew. schlanker Balusterschaft m. blütenförm. Tülle auf weitem, gewölbtem Fuß m. geschweiftem Stand. Ges. Oberfläche m. geschwungen-gerillten Partien m. Muschelrelief-Details. Fuß jew. schauseitig m. kl. Wappengravur (bekröntes Schild m. Stamm u. Blättern), Standkante jew. m. kl. Monogr.gravur "CM". Jew. Standkante leicht verzogen. H 19,3 bzw. 19,8 cm Lit.: Rosenberg., Bd. I., S. 32 bzw. 218.
Balusterschaft, CM, dünn, geschweift, geschwungen, Hieronymus Mittnacht, HM, Monogramm, Wappengravur