Gr. Sahnegießer, Barock, Augsburg um 1740.
Silber. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe "D", Meistermarke wohl f. Hieronymus Mittnacht (gest. 1770). Kugelig-bauchiger Korpus m. leicht verjüngtem Hals, daran gr. Ausguss m. langem Ansatz, gegenüner gr. Holzhenkel m. Daumen- rast-Volute. Wandung umlaufend m. 4 glatt ausgestellten, senkrechten Streifen, dazw. gerippte Partien, d. Lippe ausgestellt, Ausguss u. Henkel m. profil. Ansätzen. Auf 3 hohen Volutenfüßchen m. gespaltenen Ansätzen. Oberflächen partiell minim. berieben, Henkel wohl erneuert. H 15,9 cm Lit.: Rosenberg., Bd. I., S. 32 bzw. 218.
gerippt, Hieronymus Mittnacht, HM, Holzhenkel, Volutenfüße