Durchbruch-Henkelkorb,
Meissen Punktzeit (1763-'80). Ovale Form m. nach außen schwingendem Rand m. gebogter Kante. Ges. Wandung u. Boden aus durchbrochenem Flechtwerk, außen m. Blüten- besatz, d. Enden m. aufgesetzten, verflochtenen Asthenkeln m. Blütenansätzen. Am Boden Schwertermarke m. Punkt. Oberfläche teils leicht berieben, Besatz an wenigen Stellen bestoßen. L 25,3 cm
Blütenbesatz, durchbrochen, Henkel, Oval, Punkt, Schwertermarke