Tasse mit UT
"Fels-Vogel-Dekor", Wien wohl Mitte 18. Jh. Hohe, schlanke Bechertasse m. Rocaillehenkel, gemuldete UT. Jew. m. unterglasur-blauem Dekor im Kakiemon-Stil u. buntem Überdekor m. Gold, d. Kanten m. Bogenmotiven. Am Boden unterglasur-blaue Bindenschildmarke, blaues Malerzeichen, Pressnr. "5" bzw. "16". Gold berieben, Henkel m. Ascheflug, UT m. feinen Glasurrissen/ kl. Sprung. UT D 13,3 cm
Bindenschild, blau, Golddekor, Kakiemon, Überdekor, unterglasur