Ovale Terrine, Proskau 2. Hälfte 18. Jh.
Beiger Scherben, weiß glasiert u. bunt bemalt. Bauchige Wandung, zu Stand hin verjüngt, d. Halszone leicht eingeschnürt. Korpuswandung u. gewölbter Deckel mehrfach fein gewellt, Wellen im Deckel zu gr. Früchteknauf zus.laufend. Korpus m. eckig aufschwingenden Henkeln. Wandung u. Deckel schauseitig m. buntem Blumenbouquet, begleitet v. Blütenzweigen u. Streublättchen, Henkel m. grünen Zweigen. Kanten braun staffiert. Am Boden braunes "P". Oberfläche berieben, leichtes Krakelée/ kl. Sprünge, Deckelkante bestoßen, 1 Henkel m. kl. Glasur-Chip. L 29,8 cm
Blumen, Früchte, gewellt, P