Reiseuhr, Barock, Bratislava um 1750.
Bronze feuervergoldet. Rechteckiges, oben abge- schrägtes Gehäuse m. seitl. Glas-Einsätzen, d. reich relief. Frontplatte m. Rocaillen, Blüten u. Muschelwerk, darin (hinter Glas) Emaille-Ziffer- blatt m. röm. Ziffern u. arab. Min.anzeige sowie 2 Aufzügen. 1/2-Std.- u. Std.-Schlag auf Glocke. Werk m. Kette u. Repetition, d. reich gravierte Werksplatte sign. "Jacob Guldan, Presburg" (Slowakei, 1726-1790). Staubdeckel m. durchbrochener Glocken-Abdeckung. Obenauf klappbarer Henkel, d. Sockelkante auf 4 Voluten- füßen m. Reliefdekor. Vergoldung berieben, Zifferblatt bestoßen, Schlüssel erg. H 16,5 cm
Emaille-Zifferblatt, Glocke, Gravur, Jacob Guldan, Kette, Presburg, Relief, Repetition, vergoldet