Gr. Prunkpendule auf Konsole Louis-XV-Stil,
Paris 1. Hälfte 18. Jh. Sign. "Pothenot á Paris", Uhrmacher um 1710. In Boulletechnik m. dunkelbraun bemaltem Schildpatt, partiell übergangen. Ornamentale Messingintarisen, feuervergoldete reliefierte Zierbeschläge, tailliertes Holzgehäuse. Front u. Seiten verglast, reliefiertes Bronze Zifferblatt m. emailliertem Zifferblatt u. emaillierten Plaketten m. römischen Zahlen u. arabischer Minutenanzeige. Plastisches Kopfgesims m. plastischer Figurenbekrönung. Geschweifte Zarge auf 4 Volutenfüßen. Werk auf Platine sign. Viertelstundenschlag auf Glocke. H 133 cm B 51 cm T 24 cm. Plaketten m. Rissen. Lit.: Brian Loomes