Bronze Franz Josef Lipensky
(geb. 1932 in Nordböhmen) Liegender Akt mit Buch, wohl Ende 20. Jh. Expl. 1/ 25. Braun patiniert. Auf d. Bauch liegend, Arme m. aufgeschlagenem Buch angewinkelt, Kopf seitl. gewandt, Beine angewinkelt u. über- kreuzt. Am Boden geritzt sign. "FJ Lipensky", nr. "1/25". Patina minim. berieben. L 49 cm
Akt, Böhmen, Exemplar, Frau, Signatur