Gemälde Wassily Kandinsky, Umkreis des
"Ansicht der Wallfahrtskirche Maria Himmelfahrt, Weißenregen" um 1901/2 u. li. bez. WK (kyrillisch) u. re. nummeriert "19" Öl/Karton, 51,5 x 70,8 cm Lt. Anfrage beim Bistum Augsburg handelt es sich eindeutig um eine Ansicht der Wallfahrts- kirche Maria Himmelfahrt, bei Weissenregen nahe Bad Kötzting im Bistum Regensburg. Kandinsky, interessiert an Brauchtum und christlicher Volksfrömmigkeit, besuchte des öfteren die am Pfingstmontag abgehaltene berittene Bittprozession. Vgl.: Die Studie im Lenbachhaus Nr. 67 "Nikolaiplatz in München Schwabing" 1901/02 u.a. mit dem Text: "die Studie trägt im Hauskatalog Nr. 20 den Titel -Nikolaiplatz-. Vermutlich ist sie etwa gleichzeitig mit einer Reihe weiterer Studien aus Schwabing im Winter 1901/1902 vor der Natur gemalt. Vgl. die im Hauskatalog aufgeführten Nummern 19,37,38,48 und 50, die bisher noch nicht mit bestimmten Bildern in Verbindung gebracht werden konnten...." Materialanalyse: CICS-Labor für kunsttechno- logische u. naturwissenschaftliche Untersuchung, Köln 2013 (in Kopie): "...keine Pigmente bestimmt werden konnten, die auf eine Enstehung nach 1903 schliessen lassen..." Provenienz: Kunsthandel München (bis 2011); Privatsammlung Süddeutschland.