Lithografie Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff - 1976 Berlin "Fischer - Abstoßendes Boot" 1923 u. re. sign. SRottluff (aus der 2. Kestner-Mappe) 44 x 60 cm (Blattmaß) Wkvz.: Schapire Nr. L 99 Provenienz: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Ausstellung 1987, Kat.-Nr. 29 mit Abbildung; Privatsammlung Frankfurt