Aquarell und Tusche Emil Nolde
1867 Nolde in Schleswig - 1956 Seebüll "Landschaft mit See und Abendwolken" um 1925/30 u. re. sign. Nolde 35,8 x 48,9 cm Eine Foto-Bestätigung von Prof. Dr. Manfred Reuther vom 22. März 2022 liegt im Original vor. Die Arbeit ist unter der Nr. Nolde A-233/2022 in seinem Archiv registriert. Leichter Lichtschaden. Provenienz: Privatsammlung Hessen