Paar Deckelvasen Satzuma, Japan wohl Ende 19. Jh.
Hohe balusterförmige Wandung m. seitlichen reliefierten Paradiesvogel-Griffen. Orangener Fond m. reicher Blumen. und Goldmalerei m. Landschaftsdekor u. Samuraiszene. Gewölbter Deckel m. plastischen Pho Hunden. H 47 cm. Gebrauchsspuren.