Eis-Eimer "Winterlandschaft",
Jugendstil, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas m. farbiger Emaille- Malerei. Leicht bauchiger Zylinder m. relief. Metall-Montierung am oberen Rand, daran Klapphenkel. Wandung schauseitig m. Dorf in Winterlandschaft, nach hinten in reduzierte Landschaft auslaufend. Ungemarkt. Metall berieben, Malerei minim. berieben. H 15,2 cm
Baum, Böhmen, Jugendstil, Klapphenkel, Landschaft, mattiert, Österreich, Schnee, winter