Steckvase, Berliner Eisen, wohl 19. Jh.
Schwarz patiniert. Kelch m. am Lippenrand angesetzten, nach oben strebenden Bügel- henkeln m. Maskerons. Wandung umlaufend reliefiert m. Puttenszenen-Band, darunter Akanthusblätter. Innen gemuldeter Einsatz bzw. gewölbter Aufsatz m. runden Durchbrüchen, beidseitig verwendbar. Auf kl. Rundfuß u. flacher Sockelplatte m. eingeschwungenen Seiten. Am Boden relief. gegossene Scheribschrift-Buch- staben "S.H.". Oberfläche minim. berieben, partiell leichte Korrosion, 1 Henkel minim. gelockert. H 18 cm
antiker Stil, Aufsatz, durchbrochen, Einsatz, Henkel, Karl Fr. Schinkel, Maskeron, Putti, Relief, Schwarz, SH