3-tlg. Konvolut, Berliner Eisen, 19. Jh.
Schwarz patiniert. Jew. reich reliefiert. Ungemarkt. Best. aus: a) Schatulle: rechteckige Form m. durch- brochener Wandung u. Deckel, jew. reich relief. m. Blütenranken, dazw. Rollwerk-Medaillons u. Herzen. Klappdeckel m. Bekrönung in Form eines Hasen m. Blüte (darunter kl. Geheimfach). Auf durchbrochener Ranken-Standkante. Boden innen m. kl. Verlours-Polster. L 17,3 cm b) Reliefbild: hochrechteckig, gekehlter Rahmen m. Kranzreliefs. Brustbild v. Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte (1811-1832), d. Herzog v. Reichstadt (an Kante unten so bez.). H 17,8 cm c) kl. Merkur-Büste: quadrat. Sockel, darauf mittig kl. Büste m. typ. geflügeltem Helm, seitl. Merkurstab-Reliefs, Front m. antikis. Blüten. H 9 cm Oberflächen partiell minim. berieben.
antiker Stil, durchbrochen, Geheimfach, Hase, Hermes, Herzog von Reichstadt, Merkur, Mythologie, Napoleon, Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte, Relief, Schwarz