Sextant, wohl Ende 19. Jh.
Messing m. versch. farbigen Glaseinsätzen. Bewegl., einstellbare Teile, zusätzl. Elemente. Unsign. In aufklappbarem, abschließbarem Mahagonikasten. Oberflächen berieben, teils fleckig, Kastendeckel m. Riss, keine Garantie f. Funktionsfähigkeit oder Vollständigkeit. Kasten L 28, H 12,3 cm