Guanyin auf Kuh, China wohl um 1900.
Porzellan, weiß glasiert (sog. "Blanc de Chine"). Vollplast. Darstellung d. Göttin, eine Hand erhoben, v. Seil umschlungen, auf zu ihr auf- schauender Kuh sitzend. Auf gestuftem Sockel m. allseitigem Reliefdekor. Boden offen, ungemarkt. Oberfläche partiell minim. berieben, Standkante seitl. m. minim. Sprung, Seil m. kl. Brandriss. H 43,6 cm
Blanc de Chine, Göttin, Kuh, Porzellan, Relief, Tiere, weiß