Paar Deckelvasen, China wohl um 1900.
Bronze, rotbraun patiniert. Amphore m. weiter, gerundeter Schulter, nach unten stark verjüngt. Kurzer Halskelch, darauf gewölbter Deckel m. Phohund-Knauf. Auf Rundfuß u. jew. 3 hohen Beinen m. Elefantenköpfen sowie Sockel-Ring. Wandung jew. beidseitig m. Reliefdekor m. Vögeln zw. Blütenzweigen, d. Schultern m. Fabeltier-Besatz m. bewegl. Henkeln. Unsign. Oberfläche leicht berieben, 1 x Fabeltier-Henkel leicht bestoßen/ 1 x fehlend, 1 x Stand- u. Deckelkante verbogen. H 33,6 bzw. 34,6 cm
Bronze, Drache, Elefant, Phohund, Relief, Vogel