Buddha, wohl Thailand 19. Jh.
Bronze, gold gefasst. Auf hohem, gestuftem Dreieck-Sockel sitzender Buddha, eine Hand im Schoß, eine auf d. Knie abgelegt. Kopf m. Flammenspitze. Verso abgeflacht, m. Wandhalterungs-Oese. Gefüllt. Oberfläche berieben, teils leicht bestoßen. H 27 cm
Bronze, vergoldet